Parole

Jaunumu saņemšana

Parakstieties uz portāla
"Debеts-Kredīts" bezmaksas jaunumu saņemšanu un saņemiet likumdošanas jaunumus un citu noderīgu informāciju

Ok

Atteikties no nosūtīšanas

Mūsu partneri:


Forums » Citi nodokļi » DRN на электроприборы

Citi nodokļi


DRN на электроприборы
vzv
Lietotājs
atbildes: 1

Pievienots: 21.06.2011 09:09
Торговая фирма собирается ввозить в Латвию из третьей страны электроприборы Надо ли где-нибудь (Министерство среды) регистрировать этот вид деятельности, заключать договор с одной из фирм (Zaļa Josta, Zaļais punkts или тому подобными) на получение льготы по уплате DRN? Или все налоги и отчеты в VID мы можем сдавать сами?  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts  
acchelp
Lietotājs

atbildes: 409

Pievienots: 25.06.2011 09:51
если кол-во ввозимых товаров не очень большое - то лучше уплатить налог в Гос бюджет и задекларировать.
если же налог большой - то выгоднее заключить договор с фирмой.
в таком случае - налог не декларируется в ЭДС.
Для заключения договора на 4 квартал ( с 1 сентября) нужно заключить договор до 15 июля.  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
mikzin
Lietotājs
atbildes: 13

Pievienots: 18.04.2012 16:07
Латвийская компания в 1-ом квартале 2012г. закупила товар из третьей страны и ввезла в Латвию на территорию таможенного склада. Товар – это металлические трубы, упакованные металлической лентой.
Товар в марте-апреле 2012г. был частично реализован фирмой в страны ES, при этом товар НЕ подвергался распаковке и переупаковке.
Часть товара на сегодняшний день остается на хранении на таможенном складе в Латвии, который при реализации также не будет подвергаться распаковки и переупаковки.

Наши вопросы: 1) нужно ли платить налог на упаковку, если при продаже товар НЕ подвергался распаковки и переупаковки ?
2) если товар был завезен в 1-ом квартале 2012г., а реализация произошла частично
в 1-ом квартале и частично в 2-ом квартале 2012г, при условии, что товар не распаковывался и не переупаковывался – надо ли платить налог на природные ресурсы в данном случае (т.е. на оставшуюся часть товара, который будет реализован во 2-ом квартале)?
3) правильно ли я понимаю, согласно Правилам Кабинета Министров Nr. 404 (п.68, п.86, п.86.1) – что они относятся к товару, который подвергается распаковки и переупаковки и это не наш случай и к нам это не относится?
4) нужно ли в нашем случае сдавать отчеты в VID?

Зараннее благодарна за понятный и корректный ответ.  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
acchelp
Lietotājs

atbildes: 409

Pievienots: 19.04.2012 01:05
Добрый день.
Законом о природных ресурсах и нормативными актами сказано, что предприятием может платить налог 2-я способами - по факту получения товара, и по факту реализации.
Товар вывезенный за пределы Латвии - не требует оплаты налога на природу.
особенно, если он был под таможенным контролем.
факты отправки товара подтверждает документ СMR - или другой аналогичный документ.
Если сумма налога менее 100 латов за отчётный период - подаём декларацию до 20 января следующего года.
В Вашем случае налогом будет облагаться металическая лента + поддоы. (сами трубы не будут, во всяком случае металлические шкафы не облагаются по данным зелёной точки) не думаю, что сумма налога свыше 100 латов набер1тся  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
mikzin
Lietotājs
atbildes: 13

Pievienots: 19.04.2012 11:55
Добрый день!У меня вопрос только по упаковке (т.e.-металлической ленте)сумма налога за Iкв.более 100,НО в правилах КМ говорится о упаковке товара,который распаковывался или пере упаковывался (мы товар не распаковывали,т.е. купили и продали в этой же упаковке)Задала этот вопрос в VID - по телефону ответили, что этот случай по упаковке нас не касается,но посоветовали написать им вопрос, написала - ответа пока нет и по поводу отчёта DRN ??? сдаётся в любом случае, платишь налог или нет???  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
acchelp
Lietotājs

atbildes: 409

Pievienots: 19.04.2012 15:08
Рассказываю как Зелёная точка просит формировать отчёты основываясь на наши нормативные акты.
Сам товар - это товар. т.е. в упаковычный материал он не входит.
и упаковка товара.
К примеру возьмём картридж для принтера. - Сам картридж - товар, и налог к нему не применяется.
А вот коробка от картриджа - упаковка. и за него платится налог.
Как я указывал ранее - можно считать по факту реализации на территории Латвии.
Распакованный или не распакованный - не имеет значения, так как лента и поддоны - это упаковка. и если вы не возвращаете отправителю их - то платите налог в Латвии.
Из оборота проданных товаров с упаковкой выбираем то, что продано за пределы Латвии.  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
mikzin
Lietotājs
atbildes: 13

Pievienots: 19.04.2012 15:43
Спасибо!Мы часть товара не распаковывая продали в ES,-(НАЛОГА НЕТ),А что мы должны платить налог на упаковку товара,который остался на таможенном складе,(КОТОРЫЙ так же будет продан в ES)???  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
acchelp
Lietotājs

atbildes: 409

Pievienots: 19.04.2012 16:02
Я думаю - что нет.
В вашем случае я бы вёл учёт по факту реализации.
Но даже если по факту поступления вести - то товар на таможенном складе - он не растарможен.
А значит не выпущен в свободный оборот. т.е. факт доказать что товар не доступен вам - легко.
Я бы не начислял налог на такой товар и не подавал декларацию на него.  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
mikzin
Lietotājs
atbildes: 13

Pievienots: 19.04.2012 16:36
Спасибо за общение!ТОВАР РАСТАМОЖЕН, Но Часть товара на сегодняшний день остается на хранении на таможенном складе в Латвии,(думаю, что проще вести учёт по факту реализации и не начислять налог и не сдавать отчёт)  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
acchelp
Lietotājs

atbildes: 409

Pievienots: 19.04.2012 18:28
Тока сделайте описание в методичке. и не забываем делать Sveršanas Akts  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
mikzin
Lietotājs
atbildes: 13

Pievienots: 19.04.2012 19:00
(11) Налогоплательщик, реализующий вредные для среды товары или товары в упаковке другому лицу, которое вывозит их с территории Латвийской Республики, и может документально обосновать вывоз соответствующих вредных для среды товаров и товаров в упаковке:
1) налог не уплачивает, если реализация и вывоз вредных для среды товаров и товаров в упаковке произошли в одном периоде уплаты налога;
2) уплаченную сумму налога зачисляет в качестве авансового платежа налога, если реализация и вывоз вредных для среды товаров и товаров в упаковке произошли в разные периоды уплаты налога и налогоплательщик может документально обосновать уплату налога.
Получила ответ VID с такой ссылкой (в моём случае-это 2 периода,значит надо платить налог и сдавать отчёт)-Спасибо,Вам за общение!  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
acchelp
Lietotājs

atbildes: 409

Pievienots: 19.04.2012 22:42
http://www.zalais.lv/lv/uznemumiem/iepakojuma-apsaimniekosana/iepakojuma-uzskaite-uznemuma/
Правила 404 - пункты 5х прочитайте.  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
mikzin
Lietotājs
atbildes: 13

Pievienots: 19.04.2012 23:53
Спасибо!!!  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
JARENY
Lietotājs
atbildes: 4

Pievienots: 12.06.2023 16:57
благодарю

» 12.06.2023 16:57 Laboja JARENY  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts


Par portālu Portāla noteikumi Sazinies ar mums Paziņot par kļūdu Reklāma Rekvizīti Video  

Tālrunis: 28331590     E-pasts: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602